2017年 音楽祭プログラム

8月19日(土) 地元音楽家によるオープニングコンサート

開演 午後8時 (開場 午後7時30分)  全席自由 無料

~ 去りゆく夏の夜の音楽の調べ ~

♪ イヴォン : イングリッシュホルンソナタ ヘ短調

♪ ベッリーニ : 3つのアリエッタより 「優雅な月よ」 他

*演奏曲目は変更になる場合がございます。ご了承ください。

 

terasaki寺﨑 麻衣子  (ソプラノ)

 国立音楽大学附属音楽高校声楽科卒業。これまでに声楽を中村由美子、荒木泰俊、花里玲子、伊東朝子各氏に師事。2016年4月、上田シティオペラ協会主催のマスネ作曲オペラ「シンデレラ」にチャーミング(シャルマン)王子役で出演。現在、ヤマハシステム講師並びにエレクトーン講師、ヤマハpmsボーカル、ゴスペル講師として後進の指導にあたる傍ら、演奏活動も行っている。立科町出身。

 

古川美登里古川 美登里  (オーボエ)

長野県出身。 東京音楽大学 器楽オーボエ科卒業。
オーボエを浜道晃、小島葉子、室内楽を宮本文昭、安原理喜、植村泰一、霧生吉秀各氏に師事。03/03、04/12、佐久市にて 「 アヒルの会 」 コンサートを開催。04/04、05/04、ensemble NOVA スプリング・コンサートにソリストとして、08年には佐久室内オーケストラの定期演奏会にモーツアルト、オーボエ協奏曲のソリストとして出演。現在は 長野県内外のオーケストラとの共演や後進の指導、オーボエ・デュオ・フェアリーとしての活動を続ける傍ら、オカリナやリコーダー講師、中部日本吹奏楽連盟、長野県審査員などでも活躍中。

YASUKOSAITO齋藤 寧子  (ピアノ)

武蔵野音楽大学附属高等学校卒業。ポーランド国立音楽大学卒業。 2003年ポーランド国内で行われた「フランス室内楽コンクール」入賞。 2013年第9回ショパン国際フェスティバル in ジャパン{ショパンの祭典 in 軽井沢}に出演これまでに安江ふじ江、松島恵子、塚田雄二、奥村美佳、カジミエーシュ・ギェルジョド、マチェイ・ザグルスキ。室内楽をマヤ・ノソフスカ、カタジーナ・ヤンコフスカに師事。帰国後後進の指導にあたる傍ら演奏活動を行っている。日本ショパン協会長野支部理事

 

8月20日(日) ガラ・コンサート

開演 午後7時30分 (開場 午後7時10分)  全席自由 2,000円

フランスが世界に誇るヴァイオリニストで室内楽の大家 ジャン・ムイエールを迎えて、

女神湖ミュージックキャンプの講師陣による第31回記念ガラコンサート

~ブラームスはお好き?

♪ バッハ:無伴奏チェロ組曲 第3番 より

♪ ショパン:前奏曲 嬰ハ短調 op.45  、即興曲 第3番 変ト長調 op.51

​♪ ブラームス:ヴァイオリンとピアノのためのソナタ 第2番

♪ ドヴォルザーク:バガテル より

*演奏曲目は変更になる場合がございます。ご了承ください。

JeanMOUILLERE-1ジャン・ムイエール (ヴァイオリン) Jean Mouillère

フランス生まれ。フランス室内楽の伝統を最もよく継承するカルテットとして評価の高いヴィアノヴァカルテット創立者。ソリストとしてエネスコ国際コンクール、ミュンヘン国際コンクール、ディアパーソン国際コンクールで高位入賞。ロンドン交響楽団とのコンチェルト共演を始め、世界各国でコンチェルトソリストとして招待される。室内楽の分野でも、リリー・ラスキン、ロストロポーヴィッチ、ミッシェル・ベロフ、メニューイン、J・フィリップ・コラール等、世界的に著名な奏者達と共演を重ねる。レコーディングに於いては、エネスコ賞、ディアパゾン金賞など12 のディスク大賞を受賞。フランス政府からもフランス文化への貢献を高く評価されて勲章を授与されている。教育の分野では、長年、国立パリ高等音楽院教授を務め、現エコールノルマル(パリ)教授。ニース国際音楽祭常任教授。フランスを代表するヴァイオリニスト及び教育者として、数々の国際コンクール審査員として招待されている。

吉川先生 (1)吉川 朝子 (ヴァイオリン) Asako Yoshikawa

桐朋女子高校音楽科、桐朋学園大学音楽学部にて鷲見三郎、マリエ・ホローニョバ各師に学んだ後渡伊、イタリア国立サンタ・チェチーリア音楽院マスターコースにてピーナ・カルミレッリ、R・ブレンゴラー、シェリングに薫陶を受ける。在学中よりヴィルティオージ・ディ・ローマ奏者及びサンタ・チェチーリアオーケストラ第1ヴァイオリン客員奏者としてイタリアでの演奏活動を始める。同音楽院創立以来弦楽科初のフルボード及び栄誉賞受賞者として卒業後、ヴェニスのラフェニーチェ劇場でコンチェルト・ソリストデビュー。帰国後、東京ゾリスデン・コンサートミストレスを務め、リサイタル、NHKによるリサイタル放送、室内楽、客員主席奏者等の演奏活動の他、教育にも力を注ぎ門下からは優秀な演奏家が多数輩出されている。ムーランダンデ(仏)モンテ・フィアスコーネ、ピエディルーコ(伊)等欧州の国際音楽祭にて招待されマスタークラスを持つ。92、93年イタリア国営テレビにてリサイタル及びレッスン風景が放送された。CDは「デュオ・セレナーデ」「トリオ・アマティ」がリリースされている。また国内外の国際コンクール審査員を務める。蓼科音楽祭音楽監督。

micheミケーレ・イノチェンティ (ピアノ) Michele Innocenti

イタリア・トスカーナ出身。パリ在住。フィレンツェ・ケルビーニ音楽院にてアントニオ・バッケリに、パリ高等音楽院にてアルド・チッコリーニに、ブダペストのリスト音楽院にてラド・フェレに師事。室内楽をフランコ・ロッシ及びカルテット・イタリアーノに師事する。レンド・オブ・アワード・パリ賞、ストレーサ国際ピアノコンクール、バルドリーノ国際コンクールで優秀な成績を修め、若くしてソロ及び室内楽奏者として演奏活動を始めた。ハンガリーにてブダペスト交響楽団、フィレンツェ、トスカーナ等のオーケストラよりソリストとして招待されコンチェルトを共演。またリサイタル及び室内楽コンサートを世界各地で行っている。室内楽ではフランスを代表する奏者たちと共演。その演奏は各地でレコーディング&放送されている。フィレンツェ、ルッカ、モデナ、パリの各音楽院等で教授後、現パリ、モンモランシーコンセルヴァトワールピアノ科教授。フランスにて優れた教育者に贈られる“C.A”の称号を得る。また数々の国際コンクール審査員として招待されている。

 

三宅 進 (チェロ) Susumu Miyake

桐朋学園大学で木越洋、安田謙一郎氏に師事。同大学院研究科修了後、米国インディアナ大学にてヤーノシュ・シュタルケル氏のもとで研鑽を積む。帰国後蓼科高原音楽祭賞を受賞、新ヴィヴァルディ合奏団、群馬交響楽団首席チェロ奏者、磯弦楽四重奏団チェリストを歴任。又、ヴィンシャーマン指揮ドイツ・バッハ・ゾリステンに参加。海外での公演も多く音楽祭のほか、韓国・ソウルでのリサイタル、中国・上海、マレーシアでの室内楽、台北での台湾国立交響楽団との共演などいずれも高い評価を受けています。 現在は、2013年より仙台フィル首席チェロ奏者として活動する傍ら、ソロ・室内楽、全国主要オーケストラへの首席客演、後進の指導、録音など国内外で幅広い活動を行っている。

 

8月21日(月) ジョイントリサイタル 第1夜

開演 午後7時30分 (開場 午後7時10分)  全席自由 1,000円

若手演奏家たちによるコンサート 第1夜

~ 女神達の響演 ~

♪ J.S.バッハ : パルティータ 第4番 ニ長調 BWV828

♪ ショパン : 幻想ポロネーズ 変イ長調

  ピアノ 田中 百合子

♪ ブラームス : ヴァイオリンソナタ 第1番 ト長調 作品78  ‘雨の歌’

♪ ヴェニャフスキ : 華麗なるポロネーズ 第1番 作品4

  ヴァイオリン 伊部 祥子  ピアノ伴奏 西原 侑里

*演奏曲目は変更になる場合がございます。ご了承ください。

 

田中 百合子 (ピアノ) Yuriko Tanaka

岐阜県立加納高等学校音楽科、名古屋音楽大学卒業。在学中特待奨学生となる。これまでに加藤真弓、永野美佐子、大塚豊、石原佳世の各氏に師事。江南ピアノコンクール高校生部門第一位。愛知ピアノコンクール大学・一般部門金賞。大阪国際音楽コンクール大学生部門入選。日本バッハコンクール大学・大学院部門第二位。セシリア国際音楽コンクール リサイタル部門第三位。草津国際アカデミーにてアントニー・シピリ氏のクラス受講。同教授の推薦によりスチューデントコンサート出演。2016年より単身渡独し、現在ライプツィヒにて兼重稔宏、ゲラルド・ファウト両氏に師事。
  

伊部 祥子 (ヴァイオリン) Shoko Ibe

長野県千曲市出身。4歳よりヴァイオリンを始める。第41回、42回全日本学生音楽コンクール長野県大会小学校の部第1位。第43回同大会中学校の部第1位。東京藝術大学音楽学部にて、ヴァイオリンを藤原浜雄、室内楽を漆原啓子、三木敬之、北本秀樹の各氏に師事。卒業と同時に仙台フィルハーモニー管弦楽団に入団し、現在に至る。2004年、ローマにてヴァイオリンをフェリックス アーヨ氏、室内楽をデュオペピチェッリ氏のもとで学び、アーツアカデミー室内楽科ディプロマを取得。第11回セシリア音楽コンクールリサイタル部門第2位。これまでに吉川朝子、大谷康子、澤和樹、の各氏に師事。ensemble NOVAメンバー。

西原 侑里 (ピアノ) Yuri Nishihara

桐朋学園大学卒業。東京藝術大学大学院修士課程室内楽専攻修了。大学院アカンサス音楽賞受賞。サントリーホール室内楽アカデミー第1期修了。2012年に渡仏。パリ地方音楽院ピアノ科を、また満場一致の賞賛付で同音楽院伴奏科を修了。静岡音楽館AOI主催「ピアニストのためのアンサンブル講座第11期」修了。2014~2016年モンモランシー市立音楽院、エルブレ市立音楽院とパリ市第8区音楽院にてピアノ講師・伴奏員を、ナンシー夏期国際アカデミーで公式伴奏者を務める。第19回ブレスト国際音楽コンクール室内楽部門第1位。第47回クロード・カーン・ピアノ・コンクール第2位。これまでにピアノを三上桂子、若林顕、東誠三、Y・アンリ、H・ルクレール、R・シェレシェフスカヤ、室内楽を松原勝也、甲斐摩耶、伴奏法をA・ジャコブ、F・ビロスの各氏に師事。現在、桐朋学園大学附属子供のための音楽教室(御茶ノ水)講師。

8月22日(火) ジョイントリサイタル 第2夜

午後7時30分 開演 (午後7時10分 開場)  全席自由 1,000円

若手演奏家たちによるコンサート 第2夜

* 本日、出演を予定しておりました谷内翔は事情により出演できなくなりました。代わりに趙賢真、三宅麻由が演奏いたします。

~ 音の旅:東欧からロシアへ ~

♪ バッハ  :  無伴奏ヴァイオリンパルティータ第2番よりBWV1004

  ヴァイオリン 趙 賢真

♪    グラナドス  :  組曲『ゴィエスカス』より第1部  第1番  「愛の言葉」

  ピアノ    三宅  麻由

♪ ハイドン : ピアノ三重奏曲 第25番 ト長調

♪ ショスタコーヴィチ : ピアノ三重奏曲 第2番  第4楽章

  ヴァイオリン 渡辺 葵  チェロ 吉田 愛  ピアノ 村上 瑠理

*演奏曲目は変更になる場合がございます。ご了承ください。

 

趙   賢真    Cho Hyunjin

4歳よりバイオリンを始める。
現在、吉川朝子、篠崎功子両氏に師事。第7回 国際ジュニア音楽コンクール 中学校の部  第1位及びアッコルド賞 受賞。第15回 大阪国際音楽コンクール弦楽器部門  Age-J エスポワール賞 受賞。彩の国 string competition 2nd D部門 第1位。2014年,2015年,2017年ハマのjack 金の卵 オ-ディションを通し、ソリストとしてN響メンバーによる 弦楽五重奏団と共演。第9回 セシリア国際音楽コンクール中学校の部  第2位(1位なし)及び審査員長賞受賞(イタリア・ピエディル-コ国際音楽祭セミナー受講費免除及びコンサート出演)。第9回 横浜国際音楽コンクール 弦楽器の部門 中学校の部 第2位。第70回全日本学生音楽コンクール ウァイオリン部門 高校生の部 東京大会 入選。第26回日本クラシック音楽コンクール全国大会 高校の部 第5位。第11回 セシリア国際音楽コンクール高校の部第1位。現在、桐朋女子高等学校音楽科 2年在学中。

 

三宅   麻由     Mayu Miyake

東京音楽大学卒業。第31回愛知ピアノコンクール二台ピアノC部門 銀賞。第12回北本ピアノコンクール大学生の部 入選。第17回大阪国際音楽コンクール デュオ部門 入選。第33回クラシック音楽オーディションに合格し、新進音楽家フレッシュコンサートに出演。これまでに米谷治郎、渡辺容子、佐藤俊の各氏に師事。現在、板橋区演奏家協会会員。

 

 

渡辺 葵 (ヴァイオリン) Aoi Watanabe

桐朋学園大学音楽学部ヴァイオリン専攻卒業、同研究科修了。ウィーン国立音楽大学夏期ゼミナールにてディプロマ取得。草津国際音楽アカデミーに参加。2014年 日本クラシック音楽コンクール全国大会入選。2015年 ベーテン音楽コンクール全国大会にてベスト10賞を受賞。2016年 第17回大阪国際音楽コンクール弦楽器部門(Age-U)とアンサンブル部門でファイナル出場。第18回日本演奏家音楽コンクール入選。第11回セシリア国際音楽コンクール室内楽部門第2位、審査委員長賞受賞。これまでにヴァイオリンを池上依、木野雅之、徳永二男の各氏に師事。室内楽を徳永二男、苅田雅治、田崎悦子の各氏に師事。

吉田 愛 (チェロ) Ai Yoshida

6歳よりチェロをはじめ、桐朋学園大学を卒業。銅銀久弥氏に師事。また室内楽を田崎悦子、吉川朝子、藤原浜雄、徳永二男、エマニュエル ジラール、各氏に師事。第22回 日本クラシック音楽コンクール全国大会入選。第16回 大阪国際音楽コンクール 入選。第11回 セシリア国際音楽コンクール 室内楽部門 第2位ならびに審査員長賞を受賞

 

村上 瑠理 (ピアノ) Ruri Murakami

1997年桐朋学園大学附属子供のための音楽教室入室。1997年98年アンジー・エスターハージーのレッスンを受け、1998年ロンドン・ハムプシュテットでのコンサートに出演。その後何度か渡欧しコンサートに出演する。2010年桐朋女子高等学校音楽科入学。2012年第12回アールンピアノコンペティション全国大会E級1位受賞。2017年第11回セシリア国際コンクール室内楽部門第2位および審査委員長賞受賞。同年、桐朋学園大学音楽学部ピアノ専攻卒業。並びに同大学声楽副専攻修了。これまでに、ピアノを相内知子、新井博江各氏に、声楽を半田美和子氏に師事。現在、桐朋学園大学大学院音楽研究科修士課程1年在学中。

8月23日(水) セシリア国際音楽コンクール受賞者記念コンサート

 ~ 煌めく新星たち  ~    全席自由 1,000円

午後7時30分開演 (開場7時10分)

コンクール受賞者はこちら⇒第11回セシリア国際音楽コンクール 審査結果

 【Program】


1.江原竜太朗 Ryutaro Ebara

弦楽器部門 キッズの部 第2位

東京都練馬区立北原小学校1年

カバレフスキー:ヴァイオリン協奏曲 ハ長調 作品48 第1楽章

伴奏:溝渕奈緒子  Naoko Mizobuchi​

 

2.宮森茜  Akane Miyamori

弦楽器部門 小学生1・2年の部 奨励賞

千葉県市川市・日出学園小学校2年

ヴィエニャフスキー:オベルタス

伴奏:宮森利枝 Toshie Miyamori​

 

3.渡部勇一  Yuichi Watanabe

弦楽器部門 小学生1・2年の部 第5位

東京都武蔵野市・聖徳学園小学校3年

J.S.バッハ:無伴奏ヴァイオリンの為のパルティータ第3番 ホ長調 プレリュード

 

 

 

4.齊藤心乃  Kokono Saito

ピアノ部門 小学生1・2年の部 第3位

東京都江東区立豊洲小学校3年

グリーグ:ホルベルク組曲前奏曲

 

 

 

5.今井大煌  Taiki Imai

ピアノ部門 小学生1・2年の部 第1位

東京都武蔵野市・聖徳学園小学校3年

フランシス・プーランク:15の即興曲集より11,12番

モーツァルト:メヌエット K.64  ヴァイオリン演奏:渡部勇一

 

6.渡邊真稀奈  Makina Watanabe

ピアノ部門 小学生3・4年の部 奨励賞

神奈川県川崎市・​桐光学園小学校4年

チャイコフスキー:「子供のアルバム 作品39」より ママ

ショスタコーヴィチ:「人形の舞曲」より ワルツ・スケルツォ​

 

7. 高田桜佑  Ousuke Takada

弦楽器部門 小学生3・4年の部 第5位

千葉県市川市立百合台小学校4年

チャイコフスキー:スケルツォ <なつかしい土地の思い出> 第2曲

伴奏:金子薫  Kaoru Kaneko


8.上里すずな  Suzuna Agari

弦楽器部門 小学生5・6年の部 奨励賞

神奈川県茅ヶ崎市立浜須賀中学校1年

サン=サーンス:ヴァイオリン協奏曲 第3番 ロ短調 作品61 第1楽章

伴奏:西原侑里 Yuri Nishihara

 

9.矢澤結希子  Yukiko Yazawa

弦楽器部門 中学生の部 第5位

長野県長野市立桜ヶ岡中学校3年

パガニーニ:24のカプリスより第9番

 

 

10.上里なごみ  Nagomi Agari

弦楽器部門 中学生の部 第2位

神奈川県茅ヶ崎市立浜須賀中学校3年

ヴィオッティ:ヴァイオリン協奏曲 第22番 イ短調 第1楽章

伴奏:西原侑里 Yuri Nishihara

 

11.趙賢真  Cho Hyunjin

弦楽器部門 高校生の部 第1位

東京都調布市・桐朋女子高等学校音楽科2年

バッハ:無伴奏ヴァイオリンのためのソナタとパルティータよりBWV1004

 

12.相馬光穂  Akiho Souma

ピアノ部門 大学生以上アマチュアの部 第5位

京都大学大学院農学研究科修士2回生

ドビュッシー:喜びの島

 

 

13.水田巴  Tomoe Mizuta

弦楽器部門 大学生以上アマチュアの部 第3位

早稲田大学卒業

フォーレ:チェロと管弦楽のためのエレジー ハ短調 作品24

伴奏:西原侑里​ Yuri Nishihara

 

14. 安田実央  Mio Yasuda

ピアノ部門 大学生以上専門の部 第2位

愛知教育大学大学院2年

山田耕筰:「スクリャービンに捧ぐる曲」より
第1曲 夜の詩曲、第2曲 忘れ難きモスコーの夜

スクリャービン:詩曲「焔に向かって」作品72

 

15.三木渚  Nagisa Miki

弦楽器部門 大学生以上専門の部 第1位 審査員特別賞

早稲田大学3年

サン・サーンス:ワルツ形式のカプリス 作品52  第6番

伴奏:西原侑里​ Yuri Nishihara

 

8月24日(木) ジョイントリサイタル 第3夜

午後7時30分開演 (開場午後7時10分) 全席自由 1,000円

若手演奏家たちによるコンサート 第3夜

~ 音の旅:バロックから現代へ ~

♪ バッハ : 無伴奏チェロ組曲より第2番 サラバンド,ジーグ

♪ ヒンデミット : 無伴奏ヴィオラソナタOp.25-1  1,2楽章

♪ ブラームス : ヴィオラソナタOp.120-2 1,2楽章

  ヴィオラ 児仁井 かおり  ピアノ伴奏 田中 英明

♪ E. エルガー : 「愛の挨拶」

♪ F. ショパン :  バラード 第1番  Op. 23 ト短調

♪ R. シューマン : 『子供の情景』 第7曲「トロイメライ」

♪ F. ショパン : ピアノソナタ第3番 ロ短調 第4楽章

  ピアノ 吉村 祐輔

*演奏曲目は変更になる場合がございます。ご了承ください。

児仁井 かおり (ヴィオラ) Kaori Konii

岡山県出身。8歳よりヴァイオリンを始める。17歳でヴィオラに転向。2012年「I am a SOLIST」にて岡山フィルと共演。第48、49回リゾナーレ室内楽セミナーに参加。第10回セシリア国際音楽コンクール弦楽部門大学生以上の部奨励賞。第17回大阪国際コンクール弦楽器大学生以上の部入選。これまでにヴィオラを川崎和憲、百武由紀、大野かおる、臼木麻弥の各氏に師事。東京藝術大学音楽学部を経て現在同大学院1年に在学中。

 

田中  英明 (ピアノ伴奏) Hideaki Tanaka

神奈川県出身。第17回かながわ音楽コンクール小学生中学年の部 最優秀賞。第1回ザイラーピアノコンペティション・イン・ジャパン ジュニアの部第3位。アジア国際音楽コンクール高校生部門第2位。第5回桐朋学園ピアノコンペティション第2位。桐朋女子高等学校(音楽科)卒業演奏会、桐朋学園大学ピアノ専攻卒業演奏会に出演。カワイ音楽振興会主催、第28回桐朋学園サロンコンサートシリーズにて、ソロリサイタルを開催。チェリスト長谷川陽子氏との共演を始め、室内楽奏者、伴奏者としても活動。日本演奏家コンクールにて伴奏者賞、桐朋学園第84回室内楽演奏会出演。桐朋学園大学研究科を修了。現在、大野眞嗣氏に師事。

 

吉村 祐輔 (ピアノ) Yusuke Yoshimura

4歳から田中美香里氏のもとでピアノを始める。以来、同氏および渡部由記子氏に師事。第20・21回女神湖ミュージックキャンプではミケーレ・イノチェンティ氏のレッスンを受ける。ミューザ川崎シンフォニーホール開館記念コンサート、假屋崎省吾花サロンでのコンサート「セ・ピアーチェ」、カーネギー・ワイル・リサイタルホールでの大阪国際音楽コンクールガラコンサート2017などに出演。主な受賞歴に第10回セシリア国際音楽コンクール優勝、第17回大阪国際音楽コンクールヴィルトーゾコース第2位、第15回全日本アールンピアノコンペティション優勝、第30回蓼科音楽祭賞など。開成中学・高等学校を卒業し現在順天堂大学医学部在学中。開成ピアノ愛好会・東京国際芸術協会演奏家会員。
おおお

2017年8月25日(金) クラスフィナーレコンサート

午前10時開演予定 (終演 午後2時頃)  全席自由 無料

女神湖ミュージックキャンプ受講生によるヴァイオリン・ヴィオラ・ピアノ・チェロ・室内楽の数々の名曲コンサート
  ピアノ伴奏 : 溝渕奈緒子、西原侑里、田中英明

Copyright(c) 蓼科音楽祭実行委員会 女神湖ミュージックキャンプ実行委員会All Rights Reserved.無断転載を禁じます
〒106-0032 東京都港区六本木3-4-2 コープ野村六本木Ⅰ-405 アマティーミュージック内
HP管理:女神湖ミュージックキャンプ実行委員会 mail@megamikomc.com