2018年8月21日(火) セシリア国際音楽コンクール受賞者コンサート

午後7時30分 開演 (午後7時10分 開場)  全席自由 1,000円

 ~ 煌めく新星たち  ~    全席自由 1,000円

 

午後7時30分開演 (開場7時10分)

コンクール受賞者はこちら⇒第12回セシリア国際音楽コンクール 審査結果

*演奏曲目は変更になる場合がございます。ご了承ください。

 

 【Program】

 1.二條 香怜 Karen Nijo

ピアノ部門 キッズの部 第2

世田谷区立山崎小学校 1

カバレフスキー:  2つのソナチネ 第一番 作品 1 3 1番 第 3楽章

Kabalevsky 2 Sonatine No. 1 C-Dur Op. 1 3- 1  3rd. Mov.

 

2.西山 奈津美 Natsumi Nishiyama

弦楽器部門小学 1 2年の部 奨励賞

枚方市立香里小学校 3

ベリオ: ヴァイオリン協奏曲 第9番 第1楽章

Beriot Violin Concerto No. 9  1st. Mov.

伴奏:古賀 真由美 Mayumi Koga

 

3.吉岡 萌乃佳 Honoka Yoshioka

ピアノ部門 小学 1 2年の部 第4位

三鷹市立大沢台小学校 2

ユゼフ・コズウォフスキ:コントルダンス

ギロック: アラベスク センチメンタル

Jo’zef Kozlowski:KONTREDANS

W. GillockArabesque Sentimentale

 

4.深津 桜 Sakura Fukatsu

ピアノ部門 小学 3・4年生の部 第4位

国立音楽大学付属小学校 4

シャブリエ: アルバムの一葉

福島道子: 綿雲

A-E Chabrier Feuillet d’album

M Fukushima Cottony Clouds

 

5.今井 奏絵 Kanae Imai

ピアノ部門小学 3・4年の部 第1

川崎市立はるひ野小学校4年

ハイドン: ソナタ ト長調 Hob. ⅩⅤⅠ​ :G 1 1楽章

ドビュッシー: 「版画」より雨の庭

HaydnSonate Hob. ⅩⅤⅠ​ G-Dur  1st. Mov.

DebussyEstampes:  3  “Jardins sous la pluie”

 

6.小森 佳奈 Kana Komori

弦楽器部門 大学以上専門の部 第2位

桐朋学園大学院大学修了、桐朋学園オーケストラアカデミー所属

シューベルト: アルペジオーネ・ソナタ イ短調 D. 8 2 1より 第1楽章

Schubert: Arpeggionesonate D 8 2 1 (Erster Satze)

伴奏:百武 恵子 Keiko Hyakutake

 

7.近藤 毬矢 Mariya Kondo

弦楽器部門 中学生の部 奨励賞

椙山女学園中学 2

アンドレ: 納骨堂

Bernard AndrésABSIDIOLES

 

8.景 晨陽 Chenyang Jing

弦楽器部門 高校生の部 第5位

東京音楽大学1年

広瀬量平: エレジー

Hirose: Elegíe

 

9.川村 綾音 Ayane Kawamura

ピアノ部門 中学生の部 第2

聖徳大学附属取手聖徳女子高等学校1

ショパン: スケルツォ 第三番 嬰ハ短調 作品 3 9

ChopinScherzo No. 3 in C-Sharp minor, Op. 3 9

 

10 .片岡 広里愛 Koolina Kataoka

ピアノ部門 中学生の部 第1

廿日市市立廿日市中学校3

ショパン: バラード 第1番 ト短調 作品2 3

ChopinBallade No. 1 g-moll Op. 2 3

 

11.石野 起也 Tatsuya Ishino

ピアノ部門 大学以上アマチュアの部 第3

東海大学医学部医学科4年

ショパン: ポロネーズ第6番 変イ長調 作品53
Chopin: Polonaise No.6  As Dur Op.53 

 

 

1 2.水田 巴 Tomoe Mizuta

弦楽器部門 大学以上アマチュアの部 第3

早稲田大学商学部卒業

シューマン: 幻想小曲集 作品7 3より

R. SchumannFantasiestücke

伴奏:名取 かほり Kahori Natori

 

13.坂本 千依 Sakamoto Chie

ピアノ部門 大学以上アマチュアの部 第2

上智大学3

ショパン: ピアノソナタ 第2番 作品 35 「葬送」より 第1楽章

ChopinPiano Sonata No. 2 op. 35  1st. Mov.

 

14.中田 征希 Masaki Nakada

ピアノ部門 大学以上アマチュアの部 第1

岡山大学医学部医学科 3

ショパン: 舟歌 嬰ヘ長調 作品6 0

ChopinBaercarolle in Fis-Dur Op. 6 0

 

15.山下 美佳(Mika YamashitaPiano, Phraewa Chumsilpsiri Flute, Yoshio Khunwathanaphakdee Oboe, Vasu Amorntanomchoke Clarinet

室内楽部門 第5

Mahidol University卒業

J.M. ダマーズ: 4重奏曲 第1楽章

 J.M.Damase: Quatuor  Moderato

 

16.佐藤 泉純(Izumi Sato) Violin、室山歩実(Ayumi Muroyama) Flute, 下川明音(Akane Shimokawa) Piano
室内楽部門 第4位

桐朋学園大学4年

平尾 貴四男: フルートとヴァイオリンとピアノのための3重奏曲より 第4楽章

K. HiraoTrio pour flûte, violon et piano 4th Mov.

Copyright(c) 蓼科音楽祭実行委員会 女神湖ミュージックキャンプ実行委員会All Rights Reserved.無断転載を禁じます
〒106-0032 東京都港区六本木3-4-2 コープ野村六本木Ⅰ-405 アマティーミュージック内
HP管理:女神湖ミュージックキャンプ実行委員会 mail@megamikomc.com